Укладка ламината 450 ₽ м2 метро Фрунзенская +79653232103 Среди большого разнообразия товаров для ремонта и современных напольных покрытий ламинат — материал на основе ДВП, всё чаще выходит на первое место. Он способен украсить любой интерьер благодаря большому выбору разнообразного декора. Ламинат практически не отличается от паркета, но стоимость такого напольного материала значительно меньше.

Если уложить ламинат своими руками, можно ещё больше снизить стоимость замены напольного покрытия. Процесс не такой сложный, как может показаться на первый взгляд. Производители постарались учесть все нюансы, чтобы любой человек смог уложить ламинатную доску самостоятельно. К тому же, в интернете есть большое количество обучающих видео. В этой статье содержится информация обо всех этапах процесса укладки.

Инструменты и материалы для укладки ламината
Перед тем начать работу по укладке ламината на пол, нужно приготовить необходимые инструменты.

Для монтажа вам понадобятся:
Линейка длиной 30 см или строительный угольник;
Измерительная рулетка;
Карандаш, с помощью которого наносится разметка;
Лобзик для подрезки ламината;
Герметик;
Клинья, изготовленные из дерева;
Молоток и пластиковый брусок, чтобы подгонять доску;
Специальная подложка.

Подготовительные работы
После покупки ламинат должен быть адаптирован к температуре помещения. Напольное покрытие достают из упаковки и оставляют ламели лежать в горизонтальном положении в течение трёх суток.

Ламинатную доску нужно покупать с запасом примерно в 10 9f_ Часть покрытия может оказаться бракованной. Учитывайте и то, что доски нужно будет подрезать под периметр помещений.

Подготовка полов
Перед тем как проводить монтаж, нужно провести подготовку пола в помещении.

Укладывать ламинат можно на различные поверхности:
Бетон. Укладка ламинатной доски в помещениях проводится только на ровную поверхность пола. При необходимости вам нужно будет сделать стяжку и подождать, пока бетон полностью высохнет;
Деревянные полы. Убедитесь в отсутствии щелей в полу, зафиксируйте доски, если это потребуется, отшлифуйте неровные участки.
В качестве основания под ламинат используйте специальную подложку. Применение подложки способствует сохранению тепла и лучшей шумоизоляции. Также она противостоит воздействию влаги и защищает внутреннюю сторону от повреждений.

Каким способом производится укладка ламината своими руками
Ламинатную доску можно укладывать несколькими способами:

Продольно. Этот классический способ очень экономичен, поскольку обрезков практически не остаётся, стыки незаметны. Однако, если комната узкая, такой способ укладки сделает её визуально еще уже.
Перпендикулярно. Уложенный таким образом пол прослужит очень долго, так как соединения панелей расположены в шахматном порядке. Но для маленькой комнаты это не самый выгодный вариант. Она будет выглядеть еще меньше.
По диагонали. При таком расположении досок помещение зрительно увеличивается. Минус в трудоёмкости укладки. К тому же практически каждая панель подрезается под углом, что очень неэкономично. 
Укладка ламината в Москве рядом с метро Фрунзенская +79653232103
Укладка ламината 450 ₽ м2